RU
English
中文
Русский

Обучение на тему «Обеспечение эпидемиологической безопасности эндохирургических вмешательств»

30 января 2026

29-30 января в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского состоялось обучение на тему «Обеспечение эпидемиологической безопасности эндохирургических вмешательств». В качестве докладчика на мероприятии выступил директор проектов отдела продаж медицинского оборудования НПО «ЛИТ» Юрий Дроздов с онлайн-лекцией «Ультрафиолетовое обеззараживание воздуха и поверхностей: критерии применимости и нормативные показатели».

Юрий Владимирович подчеркнул особую важность эпидемиологической безопасности в медицинских организациях. Согласно исследованиям, ежегодно происходит около 687 тыс. случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), из которых около 72 тыс. завершаются смертью во время госпитализации. В России регистрируется около 26 тыс. случаев ИСМП. В результате снижается эффективность и качество лечения, страдает репутация медицинского учреждения и доверие к системе здравоохранения, а медучреждение несет финансовые потери.

В настоящее время ключевой технологией для обеззараживания воздуха и поверхностей является применение ультрафиолетового излучения. Эффективность применения УФ-излучения имеет большую доказательную базу на различных микроорганизмах. При этом УФ-оборудование высокой мощности позволяет значительно повысить эффективность и снизить продолжительность обеззараживания.

НПО «ЛИТ» предлагает несколько вариантов оборудования, которое способно обеспечить в максимально короткие сроки эффективное обеззараживание помещений с показателем 99,9% по общемикробному числу (ОМЧ) в медицинских организациях. Рециркуляторы Аэролит обеспечивают непрерывный процесс обеззараживания воздуха в помещениях в присутствии людей. УФ-облучатели группы СВЕТОЛИТ обеззараживают воздух и поверхности в помещениях всех классов чистоты, например, в интервалах между операциями, инвазивными процедурами, а также способствуют профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в медицинских организациях различного профиля.

Специалисты НПО «ЛИТ» принимают участие в образовательных программах для медицинских работников на постоянной основе. В результате врачи различных специальностей и средний медицинский персонал приобретают дополнительные знания в области обеспечения эпидемиологической безопасности в медицинских организациях.

Может быть интересно

НПО «ЛИТ» на выставке Aquaflame-2026
НПО «ЛИТ» на выставке Aquaflame-2026

НПО «ЛИТ» приняли участие в международной выставке комплексных инженерных решений для отопления, водоснабжения, канализации и бассейнов, которая с 3 по 6 февраля проходила в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве

9 февраля 2026
НПО «ЛИТ» на международном конгрессе «Комфортная воздушная среда. Инновационные технологии и оборудование»
НПО «ЛИТ» на международном конгрессе «Комфортная воздушная среда. Инновационные технологии и оборудование»

Заместитель генерального директора НПО «ЛИТ» по управлению проектами Владислав Глахтеев выступил с докладом и рассказал о возможностях применения ультрафиолета в вентиляционных системах

6 февраля 2026