RU
English
中文
Русский

ВЕНТЛИТ-КМ - новый комплекс очистки воздуха

25 ноября 2025

ООО НПО «ЛИТ» разработало и представило новую версию комплекса для очистки воздуха — ВЕНТЛИТ-КМ, созданную на основе проверенной временем технологии ВЕНТЛИТ.
ВЕНТЛИТ-КМ — это современный комплекс для удаления дурнопахнущих веществ (ДПВ) из вентиляционных выбросов на предприятиях коммунального хозяйства и промышленности. Комплекс эффективно удаляет высокие концентрации сероводорода (до 200 мг/м3), аммиак, фенол, летучие органические соединения и др.
В основе его работы лежит двухстадийная технология удаления загрязнений, которая включает в себя предварительную очистку входящего воздуха с помощью каталитического комплекса и фото-сорбционно-каталитическую технологию, ранее реализованную в индустриальной серии комплексов ВЕНТЛИТ. Такая комбинация технологий обеспечивает глубокую степень очистки газовоздушного потока при высоких концентрациях ДПВ.
Установки ВЕНТЛИТ-КМ способны стабильно и эффективно работать в таких сложных условиях, как высокая влажность, нестабильные концентрации и залповые выбросы ДПВ. Элементы комплекса, контактирующие с загрязненным газовоздушным потоком, изготовлены из нержавеющей стали, тефлона и других коррозионностойких материалов, что гарантирует долговечность, надежность и низкие эксплуатационные затраты.

По сравнению с ранее применявшимися системами, ВЕНТЛИТ-КМ имеет ряд преимуществ:

  • компактность исполнения — длина установки всего 12 м вместо 26 м при расходе 10 000 м³/ч.
  • удобство монтажа и балансировки расхода — оптимизированная конструкция упрощает установку и настройку оборудования.
  • повышенная энергоэффективность — эффективность работы выше на 60 %.
  • сниженные эксплуатационные затраты — расходы на обслуживание меньше на 20 %.

Первые ВЕНТЛИТ-КМ прошли апробацию на Люберецких очистных сооружениях — одном из крупнейших объектов водоочистки в России, что подтверждает эффективность новой разработки и её готовности к применению на масштабных инфраструктурных объектах.

Может быть интересно

Комплекс для удаления дурнопахнущих веществ введён в работу в столице Узбекистана
Комплекс для удаления дурнопахнущих веществ введён в работу в столице Узбекистана

На станции аэрации Ташкентского водоканала установлен ВЕНТЛИТ-КМ. Комплекс позволил значительно снизить объем дурнопахнущих веществ (ДПВ) за счёт очистки вентиляционных выбросов от приёмной камеры очистных сооружений, которые расположены в непосредственной близости к густонаселённым районам города.

28 сентября 2026
Масштабный проект: новый научно-производственный центр ЛИТ и ЛИТЕКС
Масштабный проект: новый научно-производственный центр ЛИТ и ЛИТЕКС

Производственный центр общей площадью 30 тыс. м² разместят в подмосковном Красногорске. На единой площадке будут сосредоточены разработка, производство и испытания высокотехнологичного оборудования для различных отраслей промышленности и инфраструктуры. Одним из направлений работы станет дальнейшее развитие научных и инженерных решений НПО «ЛИТ».

23 сентября 2026
Интервью с начальником светотехнического производства Ильёй Водолазским
Интервью с начальником светотехнического производства Ильёй Водолазским

Он рассказал о своем профессиональном пути, особенностях производства амальгамных УФ-ламп, нестандартных задачах и коллективе, который уже 30 лет развивает одно из ключевых направлений компании.

7 сентября 2026
35 лет НПО «ЛИТ»
35 лет НПО «ЛИТ»

Сегодня НПО «ЛИТ» отмечает 35-летие — юбилей компании, история которой неразрывно связана с развитием отечественных технологий ультрафиолетового обеззараживания.

4 сентября 2026
Денис Мантуров ознакомился с оборудованием и технологиями собственной разработки
Денис Мантуров ознакомился с оборудованием и технологиями собственной разработки

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров посетил предприятие Московской области НПО «ЛИТ». Компания специализируется на производстве оборудования и амальгамных УФ-источников в рамках единого технологического процесса.

31 августа 2026
НПО «ЛИТ» представило решения для водоподготовки на конференции водоканалов
НПО «ЛИТ» представило решения для водоподготовки на конференции водоканалов

В Якутске состоялась XVIII ежегодная конференция водоканалов — одно из ключевых отраслевых событий, объединившее представителей водоканалов, органов государственной власти, научного сообщества и производителей оборудования из 50 регионов России.

 

24 августа 2026